Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Власти намерены ужесточить ответственность за нарушения в бухгалтерской отчетности

Власти намерены ужесточить ответственность за нарушения в бухгалтерской отчетности 23.03.2016

В понедельник 14 марта депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект поправок в КоАП, вызванный необходимостью пересмотреть размер штрафов в связи с инфляцией. Обсуждаемый закон предусматривает ужесточение личной ответственности главного бухгалтера за грубые нарушения в отчетности предприятия. Кроме того, законопроект дополняет само понятие «Грубое нарушение требований к бухучету».

Увеличение административных штрафов


дума 1.jpg

В соответствии с предложенными поправками, размер денежного штрафа для главного бухгалтера планируется увеличить в несколько раз, а также ввести наказание за повторное нарушение. Штрафные санкций за грубое нарушение, совершенное впервые, составят сумму от 5 до 10 тыс. рублей (сегодня от 2 до 3 тыс. рублей).

Совершение того же нарушения повторно повлечет материальную ответственность в размере от 10 до 20 тыс. рублей и лишение главного бухгалтера права занимать аналогичную должность на период от 12 до 24 месяцев. Первоначально предлагалось установить дисквалификацию до 3-х лет.

Помимо ужесточения ответственности, в статью 15.11 КоАП планируется внести уточнения того, что следует понимать под грубым нарушением требований к бухгалтерской отчетности, таковыми будут признаны следующие нарушения:

  • Занижение суммы налогов на 10 % и более, путем искажения бухгалтерской отчетности;
  • Искажение какого-либо показателя отчетности на 10 % и более;
  • Проведение в регистрах бухучета недостоверных фактов хозяйственной деятельности;
  • Занесение в регистры отсутствующих объектов хозяйственной деятельности;
  • Ведение счетов вне регистров бухучета, т.е. двойная бухгалтерия;
  • Утеря документов, хранение которых строго обязательно.

Также принятым во втором чтении законопроектом депутаты планируют уточнить порядок освобождения от ответственности, который по своей сути не изменился. Если ответственное лицо самостоятельно обнаружит ошибку, подаст новую декларацию и выплатит недостающую сумму налога – от административной ответственности лицо освобождается.

Президент потребовал внести изменения в УК


суд.jpg

Вызванные инфляцией перемены коснутся не только административного права. Владимир Путин отдал распоряжение правительству подготовить соответствующие поправки в УК РФ. Согласно которым, ответственных лиц (руководителя организации и главного бухгалтера) будут привлекать к уголовной ответственности, если недоимка по налогам превысит 3 миллиона рублей.

Напомним, что в настоящий момент для привлечения к уголовной ответственности достаточно накопить недоимку в 2 миллиона рублей за трехлетний период, при условии, что указанная задолженность превышает 10 % от размера подлежащих уплате налогов.

Также, в настоящее время к уголовной ответственности могут привлечь при накоплении задолженности от 6 млн руб., эту планку планируется поднять до 9 миллионов. Что касается физических лиц – для них правительство также планирует пересмотреть нижнюю планку уголовной ответственности в сторону увеличения.

Возврат к списку