Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Ужесточив правила в банковской сфере, государство облегчает финансовые требования к транспортникам

20.09.2016

Серьезные изменения могут произойти в банковской сфере Российской Федерации. Прежде всего, это касается принятого недавно Центробанком совместно с Минэкономразвития решения об обязательстве банковских учреждений сделать открытыми сведения о выданных финансовых гарантиях.

И пока в банковской сфере «закручивают гайки», свободнее вздохнут владельцы большегрузов. Серьезные изменения коснулись обязательных платежей и отмены транспортного налога.

Почему российские банки не согласны с новшествами

Речь идет, прежде всего, о создании единого федерального реестра, в котором предписано фиксировать информацию, касающуюся сведений об оформленных факторинговых договорах и выжданных гарантиях. Напомним, что согласно новым правилам теперь банки обязаны регистрировать каждую такую сделку с указанием конкретных договорных условий.

В числе обязательных для внесения в реестр сведений финансовые агенты, в том числе и банковские структуры, должны регистрировать в едином реестре подробную и максимально полную информацию, которая содержит сведения:

  • о принципале и бенефициаре гарантийных взаимоотношений,
  • подробности об условиях, при которых наступают обязательства по выплате гарантийных сумм,
  • сумму гарантийного обязательства.

В числе обязательных для регистрации сведений предусмотрены также данные об основаниях, при которых возникают факторинговые обязательства, объем и сумма требований и точная дата подписания и срока действия договора.

При подготовке возражений Ассоциация российских банков просит обратить внимание, что таким образом нарушаются несколько фундаментальных принципов банковского права. Во-первых, круг лиц, которые могут получить доступ к таким сведениям, практически становится ничем не ограниченным. Кроме того, не учтены требования, касающиеся обязательств по соблюдению государственной тайны. Такие контракты включаются в реестр на общих основаниях, что полностью делает бессмысленными все нормы, касающиеся защиты информации.

В числе других возражений АРБ называет то, что по договорам факторинга количество уступок прав требования может иметь неограниченный объем. Это делает практически невозможным зафиксировать в реестре информацию о таких изменениях в договоре – их количество может исчисляться сотнями только в течение одной торговой биржевой сессии.

Наконец-то приняты льготы по «Платону»

Полностью транспортный налог пока отменить в Правительстве не намерены. Но налоговая нагрузка на владельцев транспортных средств снижена очень существенно. Принято постановление, что юридические лица имеют право снижать суммы транспортного налога на сумму средств, оплаченных в счет возмещения вреда за порчу дорожного покрытия по системе «Платон».

Оплаченные в первом квартале суммы авансовых налоговых платежей могут быть возвращены юридическим лицам или зачтены в счет санкционных обязательств (штрафов и пени) по другим налогам и сборам. Датой начала действия новых льгот решили считать 1 января 2016 года. Но, как говорят транспортники, – лучше поздно, чем никогда.

Возврат к списку