Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

С нового года можно получить вычет по расходам на страхование жизни

24.11.2016

В соответствии с основными положениями Федерального закона с внесенными 16 ноября 2016 года поправками в статью 219 Налогового Кодекса РФ, начиная с будущего года всем работникам предоставляется право получить социальный вычет по тем расходам, которые были направлены на страхование жизни. Примечательно, что получить его можно будет у непосредственного работодателя, причем независимо от того, удерживались ли ранее взносы за подобного рода страхование.

Какие правила диктует действующее законодательство?

Ранее было известно о возможности получения вычета по НДФЛ, включая те средства, которые были затрачены на страхование жизни. В них входят все расходы на страхование жизни самого работника, а также его родственников:

  • супругов, включая вдовцов;
  • детей, включая усыновленных и взятых под официальную опеку;
  • родителей, включая усыновителей или опекунов работника.

За средствами, рассчитанными в качестве налогового вычета, можно обратиться не только в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства, но и непосредственно к работодателю. В соответствии с действующим законодательством последний имеет право предоставлять социальные вычеты в тех случаях, когда им удерживаются взносы с заработной платы, которые далее перечисляются в страховую компанию.

Каким образом обстоит дело с социальными вычетами в реальности?

На практике же дело обстоит несколько иначе, и при заключении большинства договоров страхования жизни работодатели просто не участвуют, как следствие – большинство работающих физических лиц имеют право заявлять о социальном вычете только по истечении налогового периода, для чего сотрудникам налоговой инспекции предоставляется заполненная по форме 3 НДФЛ декларация.

Исходя из содержания комментируемых поправок, обратиться с целью получения вычета по расходам на страхование жизни можно к непосредственному работодателю еще до того момента, как подойдет к концу очередной налоговый период, и факт удержания взносов на данный вид страхования или его отсутствие в этом случае не имеет никакого значения.

Порядок действий работника, желающего получить социальный вычет. Документы и сроки

Порядок предоставления вычета будет аналогичным тому, который уже сегодня можно получить на обучение или лечение. Для этого в налоговую инспекцию предоставляется заполненное заявление и все необходимые документы, выступающие в качестве подтверждения права получения данной выплаты. С того момента, как сотрудники налоговой инспекции примут перечисленные документы, у них есть 30 календарных дней для того, чтобы выдать соискателю подтверждение права на вычет. Только после этого работник может обращаться к работодателю, предварительно составив другое заявление, к которому необходимо приложить подтверждение, полученное ранее в налоговой инспекции. Расчет суммы осуществляется за конкретный срок, в который входит в том числе и тот месяц, в пределах которого состоялось обращение в налоговую инспекцию.

Возврат к списку