Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Процесс получения справок о заработной плате усложнится для тех, кто не использует в своей деятельности печать

26.12.2016

Для того чтобы обеспечить получение пособия на предприятии, его сотрудник должен предоставить в бухгалтерию справку от своего бывшего работодателя. Однако если у бухгалтера возникают сомнения в том, что представленный ему документ является подлинным, он имеет право обратиться в ФСС с целью проверки переданных ему сведений.

Почему справку проще оформить той организации, которая работает с печатью?

На сегодняшний день уже действует определенная зависимость порядка направления запроса и наличия либо отсутствия у той организации, в которой ранее работал сотрудник, печати. В случае если компания отказывается от ее использования в своей деятельности, она обязуется прилагать к запросам пакеты требуемых документов.

Для того чтобы рассчитать пособие, бухгалтерия должна знать о среднем заработке сотрудника за определенный период. Некоторые затруднения возникают в том случае, если за последние два года сотрудник трудился в нескольких местах - в этом случае он должен передать компании, которая будет платить ему заработную плату и начислять пособие, справки о заработной плате, получаемой им ранее на других предприятиях. Существует даже определенная форма запроса, подаваемого в ФСС, которую утвердил приказ Минздравсоцразвития РФ еще в 2011 году. Данный документ включает в себя перечисление всех необходимых данных и контактов той организации, которая будет рассчитывать пособие на основании таких данных, как заработок сотрудника, а также сведения о нём самом и том страхователе, который эту справку выдавал.

Как быть тем, кто работает, не используя в своей деятельности печать?

В соответствии с новыми нормами и положениями, действующими уже сегодня, печать на запросе может быть проставлена только при наличии последней у организации. В качестве дополнительной оговорки указано, что ни одна подпись на таком документе не должна перекрываться печатью, а сам оттиск проставляется исключительно в специально отведенном для этой цели месте. В случае если печать предприятие по каким-либо соображениям в своей деятельности не использует, к запросу необходимо приложить требуемые копии, заверенные в установленном порядке:

  • документа, выступающего в качестве подтверждения полномочий того лица, которое подписывало запрос;
  • доверенности, необходимой для подписания запроса при наличии приложенных документов, способных подтвердить полномочия того лица, которое выдало доверенность;
  • документа, удостоверяющего личность;
  • Свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию в качестве ИП, при условии, что запрос направляется от лица индивидуального предпринимателя.

По той же аналогии оформляются все необходимые справки о заработной плате, в том числе и для получения пособия, которые после правильного заполнения удостоверяются печатью организации, если таковая имеется в наличии. Если же печать отсутствует, то к справке необходимо приложить перечисленные выше и правильно заверенные копии документов.

Возврат к списку