Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Отпуск по беременности и родам в 2016 году

18.05.2016

По трудовому кодексу РФ работодатели должны давать декрет.

Время пребывания в декрете обусловлено сложностью родов:

  • здоровых родах длительность равна 140 дням;
  • При тяжелых вследствии таких родов декрет пролонгируется еще на шестнадцать дней итого получается 156 дней отпуска;
  • В случае появления двух детей, декрет длится 84 дня перед появлением на свет и 110 опосля.

Декрет дается и при появлении приемного трехмесячного младенца. Он длится от усыновления до того, как истечет семьдесят дней со дня появления на свет малыша. Когда приемных малышей несколько от усыновления до стодесятого дня после их появления на свет.

Оформление декретного отпуска и выплаты

необходимо подать заявку вместе с больничным листом, подтверждающим нетрудоспособность, чтобы получить декрет. Далее отдел кадров регистрирует документы как при обычном отпуске. Информация о декрете заносится в личную карту сотрудника. 

Выплаты

Во время декрета работнице производятся выплаты. 
Выплаты производятся Фондом Социального страхования в 100% объеме зарплаты, но не больше среднего показателя, который не выше максимальной суммы для перечисления страховых выплат в Фонд за предыдущие 2 года.

Максимальная объем оплаты составляет:

  • 2013 г. 568 тыс. рублей;
  • 2014- 624 тыс. рублей;
  • 2015- 670 тыс. рублей;
  • 2016- 718 тыс. рублей;

В случае отсутствия у женщины стажа более шести месяцев, размер пособии равен МРОТ. Среднедневную прибыль рассчитывают таким образом: 

Общий размер пособия рассчитывается:

За десять дней после предъявления сотрудницей справки о нетрудоспособности вы обязаны сделать единовременную выплату пособия. Компания, выплатившая всю сумму пособия, имеет право получить от Фонда возмещение, либо посчитать вместе со страховыми взносами. Затем Фонд проверит правильность размера выплаты. Если увидят ошибки в расчетах, то расходы не засчитаются. 

Документы

Во избежание вышеописанной ситуации, вы должны иметь документы: Трудовой договор с работницей, которая ушла в декрет; Заполненный лист нетрудоспособности;

• Штатный список, документ, утверждающий его и отчеты; Документ с места занятости, если женщина работала по совместительству; Заявка. Если роды были нездоровыми и т.д, женщина должна принести лист нетрудоспособности и переписанное заявление для пролонгации декрета; Приказ, подтверждающий отпуск, расчет выплат. 
женщина может получать и другие виды пособий. 
Разовое пособие будущим матерям, зарегистрированным у акушера на раннем сроке Данные выплаты предназначены зарегистрированным в гинекологии максимум до двенадцатой недели. Сумма выплат в 2015 16 годах равен 543, 67 р, на эту сумму накладывается районный показатель. Предприниматель выделяет пособие, но за средства Фонда 

Страхования

Чтобы оформить пособие нужен документ от гинеколога, подтверждающая ранний период ожидания ребенка. Документ сдается совместно с больничным листом. Ежели работница приносит справку позже, то уплата происходит в течение 10 дней, но не позже шести месяцев позже декрета. Разовая субсидия 
Она уплачивается когда рождается ребенок либо усыновляют младенца не старше 3 месяцев, согласно пункту нахождения работы опекунов. Когда рождается два и больше детей пособие рассчитывается за каждого. Объем выплат 2015 16 г 14 497, 80р. районный показатель. 

Для получения выплат требуются:

1. Заявление от родителя; 
2. Справка от органов загс о появлении на свет ребенка; 
3. Документ от 2-го опекуна, подтверждающий, что это выплата еще не получена; 
4. Если опекуны находятся в разводе- документ о прекращении брака и о проживании вместе с детьми.

Уже после сдачи абсолютно всех бумаг, оплата пособия совершается примерно за 10 суток.

Возврат к списку