Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Льготы по расчету налога на имущество предприятий

Льготы по расчету налога на имущество предприятий 18.01.2016

В этом году вступили в действие изменения законов о налогообложении предприятий разной формы собственности. По некоторым вопросам, вызывающим трудности у бухгалтеров при расчете налогов, Минфин опубликовал в конце года соответствующие разъяснения. В частности в письме ФНС указывается, что не начисляется налог на объекты, которые имеют относительно непродолжительный срок эксплуатации – до 36 месяцев включительно. Также за некоторым исключением налоговому вычету подлежит движимое имущество, которое стоит на бухучете с 2013 года. Подобная льгота по исключению из налогообложения действует и для монтируемого из отдельных частей оборудования.

Кто определяет налоговую базу юридического лица

Налоговую базу предприятия обязаны определить самостоятельно. Учитывается имущество, которое находится в пользовании у организации по месту учета в налоговой службе. Если не все налогооблагаемые объекты одного юрлица расположены компактно по месту его регистрации, то начисление налогов и их уплата производятся по частям отдельно для каждого из них. Чтобы избежать ошибок при вычислении налогов и учета имеющихся по закону льгот, можно воспользоваться профессиональной консультацией специалиста.

Налоговый вычет для транспортных средств

Формируя налогооблагаемую базу основных фондов, из списка объектов исключают первую и вторую амортизационные группы, которые имеют непродолжительный срок эксплуатации – не более чем 3 года. Кроме того, не включают в него и те находящиеся с 2013 года на учете транспортные средства, амортизация которых происходит за период, превышающий 36 месяцев. В статье 374 закона перечислены все варианты имущественных прав предприятия на объекты налогообложения. Например, они могут находиться в распоряжении у данного юрлица как приобретенное в собственность, поступившее в распоряжение либо владение на определенный срок и т. п.

Льгота не касается того имущества, поступление на бухучет которого было связано с реорганизацией предприятия либо передачей от связанного с ним юрлица.

Налоговые льготы для требующего монтажа оборудования

К категории оборудования, требующего установки, относятся машины, механизмы и другие средства, собираемые из отдельных узлов, которые для функционирования необходимо монтировать в перекрытия, стены, фундамент сооружения или здания. В составе его учитывают все комплектующие части, устанавливаемые в комплекс измерительные приборы и аппаратуру, а также запасные узлы. Его учитывают в бухгалтерии на отдельном счету.

В данном случае также действует ограничение на применение льгот. Приобретение указанных составных частей не должно выполняться у предприятий, которые являются взаимозависимыми.

Что является основанием для исключения объекта из налогового вычета

При формировании налогооблагаемой базы имущества, которое находится на балансе предприятия в качестве ОС, учитывают способ его приобретения. Не действует льготный порядок налогообложения, если движимое имущество или составные части монтируемого оборудования приобретаются у продавца, который связан с предприятием-налогоплательщиком. В частности взаимозависимыми являются филиалы и другие подразделения объединений и корпораций, дочерние компании и др.

Также транспорт, для которого действует льгота налогового вычета, не может поступить на баланс предприятия в результате ликвидации юрлица либо другой его реорганизации.

Любые другие случаи, кроме указанных выше, не могут быть причиной не использовать налоговые льготы для имущества организации.

Возврат к списку