Воронеж, ул. 20 лет Октября
д. 103, офис 130
info@konsalting-vrn.ru
+7 (903) 653-42-00 10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Как рассчитать среднюю заработную плату?

Как рассчитать среднюю заработную плату? 10.02.2015

Расчет заработной платы – этот тот процесс, с которым сталкивается каждый бухгалтер в своем ежедневном труде. Методы расчета, предусмотренные компетентными органами, регулярно пересматриваются и корректируются. Правовая основа, согласно которой ведутся расчеты, связанные с оплатой труда работников, зачастую претерпевает изменения и бухгалтеру необходимо нередко адаптироваться к новым условиям.

Расчет заработной платы осуществляется на каждом предприятии, все зависимости от рода деятельности. Регламентируется данный процесс не только нормами ведения бухгалтерского учета, оформления проводок, но и трудовым и налоговым кодексами. В ТК РФ предусмотрена статься, предоставляющая информацию о правилах и порядке расчета средней оплаты труда.

Несмотря на то, что в трудовом кодексе приведен четкий алгоритм расчета среднего заработка, в повседневной практике бухгалтеры не редко сталкиваются со спорными вопросами при осуществлении такого типа расчетов.

Как верно и грамотно осуществить расчет?

Расчетным периодом принимается год, предшествующий периоду, когда начисляются выплаты, при этом каждый месяц считается как промежуток времени, включающий в себя 31 день. Однако согласно коллективному договору может быть определен и иной срок для расчета зарплаты, в случае, когда он не ограничивает работников.

Если сотрудник четко соблюдал все пункты трудового договора, дисциплину и выполнял установленные нормативы, но средняя заработная плата в данном случае не может быть меньше минимальной, установленной законодательством.

Для того, чтобы рассчитать средний доход сотрудника за день, нужно поделить фактическую оплату на фактическое число рабочих дней. Это актуально для всех случаев, за исключением выплат по неиспользованным отпускам и оплату самих отпусков.

Если расчет осуществляется с целью определения суммы какой-либо компенсации, следует взять во внимание тот факт, отработан ли рассматриваемый период в полном объеме. Если это так, то для нахождения искомой величины нужно разделить фактическую плату на число месяцев в году -12, а затем на среднее за месяц количество дней – 29,4.

Если же анализируемый период был отработан не в полном объеме, то нужно среднее за месяц число дней умножить на число месяцев, которые были отработаны в полном объеме, а также на сумму тех рабочих дней, которые были отработаны не в полном объеме в соответствующем месяце (или нескольких месяцах), и далее умножить полученное значение на 1,4.

Возврат к списку